Мурманский СПП открыл праздник профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане -2022»

Обложка новости

Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области открыл региональный праздник профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане-2022». Праздник проводится региональным объединением работодателей ежегодно и включает в себя отдельные конкурсы по различным рабочим профессиям и специальностям.

Традиционно в конкурсах соревнуются студенты образовательных организаций среднего профессионального образования. Однако в этом году большинство конкурсов пройдут при участии не только студентов, но и молодых работников предприятий.

Первым мероприятием программы стал конкурс по профессии «Электромонтажник судовой», в котором приняли участие студенты Мурманского индустриального колледжа и работники филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка».

В качестве конкурсного задания участники должны были за три часа смонтировать схему реверсивного пуска асинхронного двигателя с защитой от противовключения. Главный критерий оценки — качество монтажа.

Открывая мероприятие, директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило отметил, что сотрудничество между работодателями и образовательными организациями является основой качественного образования, ведь задания, которые выполняют студенты на подобных конкурсах, будут выполняться ими и на производстве. «Давно пора уйти от известной всем фразы «забудьте всё, чему вас учили», такой риторики не должно быть в современной системе образования. Именно поэтому подобные конкурсы остаются актуальными и востребованными», - подчеркнул он.

По итогам конкурса лучшими по профессии «Электромонтажник судовой» стали:

I место – Руслан Корнишин, электромонтажник филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка»;

II место – Даниил Максаков, студент Мурманского индустриального колледжа;

III место – Даниил Ружейников, электромонтажник филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка».

Следующим мероприятием праздника станет конкурс по профессии «Продажа банковских и страховых продуктов».

Поделитесь