Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Цифровая трансформация налоговой службы создает комфортные условия для уплаты налогов

Обложка новости

В онлайн-формате прошла XII Мурманская областная налоговая конференция.

Налоговая конференция – ежегодное мероприятие Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области и Управления федеральной налоговой службы по Мурманской области, ставшее уже традиционной площадкой для конструктивного диалога между бизнесом и налоговыми органами. Мероприятие прошло при поддержке Фонда развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области (ФОРМАП) и Комитета по экономическому развитию администрации города Мурманска.

Как отметил заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области Роман Говищак, налоговая служба сегодня – это динамично развивающаяся структура, которая эффективно объединяет традиции и современные технологии. В 2021 году перед службой стояли сложные задачи, обусловленные глобальными вызовами, в том числе инновационного характера. Речь идет о повышении эффективности в работе с большими массивами данных, об активном продвижении реформы электронного документооборота, использовании в информационной системе налоговых органов технологии блокчейн, искусственного интеллекта и других современных инструментов на постоянной основе. Все усилия, в конечном итоге, направлены на дальнейшее развитие и совершенствование системы налогового администрирования, автоматизацию, упрощение и удешевление технологических процессов, повышение качества налоговой службы и создание мотивации для добросовестного ведения бизнеса.

В рамках конференции специалисты Управления федеральной налоговой службы по Мурманской области рассказали о последних изменениях налогового законодательства и ответили на актуальные вопросы его реализации на территории Мурманской области. Темами этого года стали отдельные вопросы по налогу на прибыль, применение упрощенной системы налогообложения, исчисление транспортного и земельного налога юридическим лицам в 2021 году. Также специалисты налоговой службы рассказали об изменениях в законе об электронной подписи, о национальной системе прослеживаемости импортных товаров и затронули вопросы налогообложения физических лиц.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер отметил, что изменений в налоговом законодательстве всегда много, поэтому подобные встречи не перестают быть актуальными, особенно в текущих условиях пандемии, когда предприниматели и госструктуры столкнулись с новыми вызовами.

По итогам конференции решено аккумулировать вопросы к специалистам Управления федеральной налоговой службы по Мурманской области на площадке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. Вопросы можно направить в адрес СПП МО по электронной почте info@sppmo.ru.

Частные и общие вопросы налогоплательщиков будут переданы профильным специалистам налоговой службы и рассмотрены в самом оперативном порядке.

Все материалы конференции размещены на сайте Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. Трансляция прошедшего мероприятия доступна на YouTube-канале СПП МО.

Поделитесь