Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Охрана жизни и здоровья работников - одно из приоритетных направлений государственной политики

Обложка новости

В Мурманске прошел круглый стол по охране труда в рамках деятельности комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области

Сфера охраны труда в 2022 году претерпела серьезные изменения. Был скорректирован и расширен не только соответствующий раздел Трудового кодекса, но и актуализированы многочисленные подзаконные нормативные акты.

Новые положения законодательства, регулирующего охрану труда на предприятии, вызвали много вопросов работников кадровых служб, часть из которых поступали в Региональное объединение работодателей. Вопросы вызывали учёт микротравм и микроповреждений,  изменения в оценке профессиональных рисков, различные аспекты организации обучения по охране труда внутри предприятия и другие нововведения.

В связи с этим Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области было принято решение провести заседание в формате круглого стола при участии представителей государственной инспекции труда в Мурманской области и министерства труда и социального развития в Мурманской области. Основной темой стала реализация законодательства в области охраны в связи со вступившими в силу изменениями.

Открывая заседание, министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев отметил, что главное изменение в законодательстве – это то, что теперь на работодателя ложится полностью вся превентивная работа по предотвращению производственного травматизма. В том числе в связи с этим законодатель ввел понятие «микротравмы», по поводу которого  у работодателей сейчас возникает больше всего вопросов. Это связано с тем, что основой всех мероприятий по охране труда должен стать превентивный подход для того, чтобы не допустить более серьезных случаев производственного травматизма.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда в Мурманской области Юрий Дмитриев также отметил, что обеспечение безопасных условий труда работника – одно из приоритетных направлений госполитики. Динамика снижения травматизма на производстве достаточно позитивная, если посмотреть на количество тяжелых несчастных случаев в прошлые годы, однако они все равно происходят, именно поэтому работодатель должен сделать все, чтобы не допускать этого.  В свою очередь, государственная инспекция труда готова в режиме онлайн помогать предприятиям организовать свою работу в соответствии со всеми требованиями. Помимо практики ответов на обращения в письменном виде, существует «горячая линия» территориального органа Роструда (единый телефон: 8-800-444-20-28), которая работает без выходных с 9 до 21 часа, и куда может позвонить любой работодатель или работник, чтобы проконсультироваться по всем интересующим вопросам в сфере охраны труда.

Также участникам напомнили, что существует такая форма работы инспекции, как профилактический визит, который направлен на разъяснение законодательства и разъяснение прав и не влечет за собой никаких административных мер.

Региональное объединение продолжит работу по сбору актуальных вопросов в области изменения законодательства в сфере охраны труда, которые в оперативном порядке будут перенаправляться в государственную инспекцию труда в Мурманской области, а при необходимости – проведет еще одно мероприятие для работодателей по разъяснению законодательства.

Поделитесь