Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области подвел итоги деятельности за 2022 год

Обложка новости

В Мурманске состоялось заседание Общего собрания членов Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

В работе Общего собрания приняли участие представители контрольно-надзорных органов, руководители региональных структур поддержки бизнеса, представители органов исполнительной власти Мурманской области, представители общественных организаций, профсоюзов, малого, среднего и крупного бизнеса.

Также в работе Общего собрания принял участие вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков. В своем приветственном слове он поздравил Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области с победой в конкурсе «Лучшее региональное отделение РСПП» в номинации «Медийная активность».

В этом году заседание Общего собрания стало своего рода конференцией работодателей – площадкой для обсуждения основных проблем регионального бизнес-сообщества, глобальных вызовов и актуальных вопросов ведения бизнеса в нынешних условиях. Все формальные вопросы - подведение финансовых итогов, рассмотрение отчета ревизионной комиссии, изменение состава Союза - были вынесены на заочное голосование и рассмотрены отдельно.

Управляющий отделением Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ по Мурманской области Юрий Железняк рассказал о системе быстрых платежей и реализуемом Банком России мониторинге предприятий, отметив активное участие в нем членов Союза - Мурманского морского торгового порта и АО «Электротранспорт».

Темой выступления Управления федеральной налоговой службы России по Мурманской области стал Единый налоговый счет – новая система уплаты налогов с января 2023 года.

Представители Мурманского государственного арктического университета рассказали о возможностях сотрудничества работодателей и вуза, а также о предстоящем слиянии с Мурманским государственным техническим университетом.

Также в рамках заседания выступили председатель Областного совета профсоюзов Александр Первухин, вице-президент СПП МО Ирина Мокерова, директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило и председатель комитета СПП МО по развитию малого и среднего предпринимательства Алексей Колбасов.

Президент СПП МО Сергей Веллер отметил, что комитет по развитию малого и среднего предпринимательства в настоящее время является наиболее активной площадкой Союза, реализующей множество проектов, в связи с чем было единогласно решено назначить Алексея Колбасова на должность вице-президента СПП МО.

В ходе заседания работодатели подняли наиболее острые вопросы для бизнеса, такие как нехватка кадров и взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Эти вопросы будут детально проработаны в рамках деятельности комитетов и комиссий Союза.

Все выступления Общего собрания можно посмотреть на YouTube-канале СПП МО.

Поделитесь