Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Работодатели Мурманской области подвели итоги деятельности за 2023 год

Обложка новости

В Мурманске состоялось заседание Общего собрания членов Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В работе Общего собрания приняли участие члены Союза и партнеры организации: представители контрольно-надзорных органов, руководители региональных структур поддержки бизнеса, представители общественных организаций. Также в заседании приняли участие вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков и ответственный секретарь Координационного Совета РСПП в СЗФО Павел Исаев.

Работодатели подвели итоги года, финансовые итоги, утвердили отчет ревизионной комиссии, а также обсудили основные проблемы регионального бизнес-сообщества в условиях глобальных вызовов.

В ходе собрания было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве с Мурманским региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», а также состоялась церемония награждения, на которой были отмечены члены Союза, внесшие значительный вклад в реализацию целей и задач СПП МО.

В рамках заседания выступили представители рыбопромышленного комплекса – вице-президент СПП МО, заместитель председателя Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Ирина Мокерова и генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк. Спикеры осветили основные проблемы рыбопромышленной отрасли.

Секретарь Координационного Совета РСПП в СЗФО Павел Исаев прокомментировал, как на федеральном уровне решается проблематика рыболовства. Так, в рамках корсовета сейчас идет работа над пакетом поправок в таможенный кодекс. Также РСПП работает с обращениями рыбаков, в том числе из Мурманской области.

Большим блоком заседания стали проблемы малого и среднего бизнеса. С докладом выступил вице-президент, председатель комитета по развитию МСП Союза Алексей Колбасов. Он представил отчет о деятельности комитета, а также обозначил основные вызовы, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия в регионе.

В рамках данного блока работодатели также обсудили взаимодействие малого и крупного бизнеса.

Опытом такого взаимодействия поделился заместитель генерального директора ПАО «Северсталь», ответственный секретарь Координационного Совета РСПП в СЗФО. Он отметил, что Вологодская область в настоящий момент является лидером такого взаимодействия. Находящиеся на ее тарритории представительства компаний «Северсталь» и «ФосАгро» давно внедрили в свою практику инструменты работы с малым и средним бизнесом. Совместно с региональными властями предпринимателям оказывается помощь в подключении к системе закупок, в консультировании. Павел Исав отметил, что закупки у малого бизнеса являются частью социальной ответственности, а также отвечают экономическим интересам, ведь партнерство с местными поставщиками в конечном счете приводит к наполнению регионального бюджета.

Вопросы, поднятые в ходе заседания, будут детально проработаны в рамках деятельности комитетов и комиссий Союза.

Поделитесь