Проект «Чистая Арктика» будет продолжен

© Пресс-центр СПП МО

На очередном заседании Совета Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области был утверждён план мероприятий и бюджет второго этапа регионального проекта «Чистая Арктика».

Направленный на формирование экологического сознания и экологических привычек у граждан проект включает в себя множество просветительских мероприятий и акций прямого действия.

В частности, для младших школьников будут проведены открытые уроки и лекции, тематические игры. Совместно с МАГУ будет реализован подпроект «Цветущая Арктика». Он подразумевает проведение мастер-классов для воспитанников детских садов и их родителей по выращиванию рассады цветов, проведение работ по высадке рассады на территории детских садов, конкурс среди ДОУ на лучшее озеленение территории.

Старшим школьникам и студентам предложат посетить экскурсии на промышленные предприятия области. В данный момент завершена разработка двухдневной имитационной игры, направленной на повышение информированности и формирование навыков морского пространственного планирования у студентов ВУЗов в российских регионах северного морского пути, на которую в том числе будут приглашены студенты из других регионов Российской Федерации.

Будет продолжена начатая в первом этапе проекта работа по сбору отработанных батареек. Так, износившиеся боксы заменят на новые, более долговечные, а также установят дополнительные боксы в новых пунктах приёма. По итогам 2018 года было собрано и отправлено на переработку более 800 кг батареек, что ещё раз подтверждает востребованность таких боксов. Продолжится и акция «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Трудовым коллективам предприятий Мурманской области предложат принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Зелёный маршрут», который включает в себя прохождение по экологическим тропам, формирование предложений по их развитию, разработку экскурсионных программ, участие в субботниках.

Ещё одним немаловажным направлением проекта СПП МО считает популяризацию так называемого экологического предпринимательства. Под экологическим предпринимательством подразумевается не социальная ответственность бизнеса, а вид деятельности специализированного коммерческого предприятия, получающего коммерческую выгоду из экологической деятельности, например, осушения болот, высадки деревьев, устранения разливов химикатов и т. п.

Поделитесь