Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Кировский филиал АО «Апатит» продемонстрировал текущие цифровые решения на предприятии

Обложка новости

Главными темами мероприятия стали обмен опытом внедрения процессов цифровизации на производстве и вопросы импортозамещения в IT. Сотрудники Кировского филиала АО «Апатит» продемонстрировали текущие цифровые решения на предприятии.

Добывающая отрасль исторически большое внимание уделяет аспекту цифровизации. Автоматизация сложных задач способствует более быстрому анализу информации; контролю процессов, в том числе в вопросах производственной безопасности, обучения сотрудников и др.

В мероприятии приняли участие представители крупных технологичных компаний, образовательных организаций и малых IT-предприятий. Участники поделились своим опытом реализации разработок в части импортозамещения, а также успехами в области цифровизации деятельности своих компаний. Так, представители Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» рассказали о запуске собственной линии производства плат и сборки телекоммуникационного оборудования, которую Ростелеком реализует в рамках программы импортозамещения в сфере телекоммуникаций и связи Российской Федерации.

Заместитель директора по коммерции УФПС Мурманской области - филиала АО «Почта России» Артур Берекетов презентовал развитие цифровых сервисов для клиентов АО «Почта России»: клиентам доступны личный кабинет пользователя, возможность оформления посылок в приложении, доверенностей на получение, оформление знаков онлайн-оплаты и др.

В ходе мероприятия собравшиеся отмечали, что последствия санкций сказались на цифровой трансформации промышленности, однако первый «шок» прошел, и на сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что, несмотря на внешние вызовы, цифровизация экономики будет продолжаться.

В рамках выездного заседания участники также посетили апатит-нефелиновую обогатительную фабрику АНОФ-3, центр обработки данных и музейно-выставочный центр «Апатит».

Поделитесь